Проект «Стрела»: США впервые успешно испытали гиперзвуковое оружие на скорости 6 Махов

14 мая Военно-воздушные силы США рапортовали об успешном испытании гиперзвуковой ракеты AGM-183A, запущенной со стратегического бомбардировщика Boeing B-52H у южного побережья штата Калифорния.

Читайте также: Япония создаст оружие против гиперзвуковых ракет

В тесте участвовала 419-я летно-испытательная эскадрилья и Global Power Bomber Combined Test Force на базе ВВС Эдвардс в Калифорнии.

«После отделения от самолета [двигатель] ракеты-носителя ARRW работал в течение ожидаемого времени, достигнув гиперзвуковой скорости, в пять раз превышающей скорость звука», – говорится в сообщении.

Первая известная летная попытка испытания AGM-183A состоялась 5 апреля 2021 года, вторая – 28 июля 2021 года. Обе были с проблемами.

AGM-183A – твердотопливная ракета воздушного пуска с БЧ в виде отделяемого гиперзвукового боевого блока с ракетным двигателем Tactical Boost Glide разработки DARPA. Создается Lockheed Martin. «Эрроу» создается для вооружения В-52Н и В-1В: каждый борт способен нести четыре ракеты. Боеголовка может быть как ядерной, так и неядерной (предположительно на основе PBXN-110).

По данным ВВС США, ракета должна бить на 1600 км и уметь развивать скорость боевого блока в 6,5-8 махов.

Ранее сообщалось, что США ускорили разработку гиперзвукового оружия на фоне угроз со стороны России и Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!