Зеленский отстранил главу СБУ и генпрокурора страны

Украинский президент Владимир Зеленский своими указами отстранил главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова и генерального прокурора страны Ирину Венедиктову. Источник: официальный сайт президента

Читайте также: Назначен новый глава военной контрразведки СБУ

В указе президента об отстранении от должности генпрокурора упоминается закон «О правовом режиме военного положения», предусматривающий полномочия главы государств по отстранению должностного лица. В вечернем видеообращении Зеленский уточнил, что возбуждено 650 уголовных дел по фактам госизмены и пособничества со стороны сотрудников прокуратуры и органов досудебного расследования. 60 сотрудников упомянутых ведомств работают против Украины на оккупированной территории.

Главу СБУ отстранили в соответствии со статьей 47 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины. В ней сказано, что отстранение может быть произведено, если чиновник замечен в ненадлежащем выполнении обязанностей, что «привело к человеческим жертвам и другим тяжелым последствиям». Примечательно, что отстранение Баканова произошло на фоне задержания экс-главы отделения СБУ по обвинению в госизмене. Речь идет об Олеге Кулиниче, который до марта этого года занимал должность начальника управления СБУ в Автономной Республике Крым.

Исполнять обязанности главы СБУ будет первый заместитель Баканова Василий Малюк.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!