Греческие танкеры нарастили перевозки российской нефти перед введением эмбарго

Судовладельцы из Греции, которые контролируют 30% мирового танкерного флота, значительно активизировали перевозки российской нефти накануне вступления в силу эмбарго. Источник:  Wall Street Journal

Читайте также: Центробанк РФ признал угрозу от нефтяного эмбарго: вырастут цены и упадет рубль

Брокеры сообщают, что в мае и июне греческие компании осуществили половину перевозок российской нефти от общего количества по миру.  Lloyd’s List Intelligence, со своей стороны, добавляет, что танкеры из Греции совершили 151 заход в порты Черного и Балтийского морей, год назад за такой же период было зафиксировано 89 заходов. Примечательно, что нефть Греция начала возить даже из дальневосточных портов, которые ранее были «заповедником» для судовладельцев самой России и Китая.  Интерес греческих компаний связан с тем, что уже через несколько месяцев около 30% танкерного флота страны может остаться без работы из-за санкций.

«Спрос на нефть после вторжения РФ в Украину вырос, поднялись и ставки фрахта для танкеров — с 10 000 до 40 000 долларов», — уточняет издание.

Нефтяное эмбарго, согласованное ЕС, вступит в силу 5 декабря. Под запрет попадут перевозки нефти по морю.

Перевозки за пределами европейского континента не запрещены, но страховать их в Евросоюзе не будут, что делает плавание невозможным.

Отметим, что избавиться от дефицита нефти на мировом рынке поможет  Саудовская Аравия. Она согласилась нарастить поставки на 30%.

Напосним, что США ввели эмбарго на российское золото

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!