Экономика России вымирает со скоростью тысяча компаний в день

Реальный сектор российской экономики гибнет со скоростью тысяча компаний в день на фоне войны и западных санкций. Источник: FinExpertiza

С начала полномасштабного вторжения в Украину в России закрылись почти 115 тысяч коммерческих предприятий.

Как отмечают аналитики FinExpertiza, темпы вымирания бизнеса з в среднем по 930 компаний в день — ускорились на 17,5% год к году и вплотную приблизились к рекорду, установленному в период пандемии, тогда закрылись 140 тысяч компаний за четыре месяца

Число ликвидированных компаний в целом по стране оказалось на треть больше вновь созданных, почти 80 тысяч, а в отдельных регионах эта разница стала кратной.

Во Владимирской области закрылись 1,1 тысячи предприятий, а открылись лишь 302; в Башкортостане прекратили деятельность 3,4 тысячи компаний, а вышли на рынок 1,35 тысячи.

Наопмним, в конце апреля российские компании не заплатили в бюджет почти 72 млрд рублей (1,1 млрд долларов). Этот показатель задолженности стал рекордным с 2012 года. Наибольшими невыплаты были в марте, когда по российской экономике ударила первая волна санкций. Тогда рубль стремительно потерял позиции, а недоимки бюджета всего за месяц выросли на 40%.

Но проблемы с налогами никуда не делись до сих пор: страдают от санкций сырьевые и добывающие компании, долги нефтепереработчиков тоже утроились, а производители лекарств не выплатили в бюджет в два раза больше, чем в прошлом году. Даже в сельском хозяйстве просрочка увеличилась на 20%.

Минфин РФ с мая засекретил статистику по доходам бюджета, а в июне решил, что и расходы бюджета должны быть под графом «секретно».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!