Просрочка растет: российский бизнес утратил способность платить налоги

Рецессия российской экономики не щадит никого, бизнес тоже существенно страдает и вместе с убытками теряет возможность оплачивать налоги государству на войну против Украины. После полномасштабного вторжения РФ в Украину задолженность по налогам перед российским бюджетом у российского бизнеса увеличилась на 66%. И речь идет о платежах, которые уже были просрочены. Источник: статистика Росстата.

Читайте также: Токсичный российский бизнес: компанию друга Чемезова прогнали из Зимбабве

В конце апреля российские компании не заплатили в бюджет почти 72 млрд рублей (1,1 млрд долларов). Этот показатель задолженности стал рекордным с 2012 года. Наибольшими невыплаты были в марте, когда по российской экономике ударила первая волна санкций. Тогда рубль стремительно потерял позиции, а недоимки бюджета всего за месяц выросли на 40%.

Но проблемы с налогами никуда не делись до сих пор: страдают от санкций сырьевые и добывающие компании, долги нефтепереработчиков тоже утроились, а производители лекарств не выплатили в бюджет в два раза больше, чем в прошлом году. Даже в сельском хозяйстве просрочка увеличилась на 20%. Автопром, который фактически перестал функционировать в России после падения производства на 97%, продолжает копить долги перед банками, стараясь отправлять деньги в бюджет вовремя. Как итог, задолженности по кредитам у автопрома взлетели в 18 раз.

Долг бизнеса перед государством, включая платежи в Пенсионный фонд, фонд ОМС и фонд соцстрахования, вырос с февраля на четверть.

Минфин РФ с мая засекретил статистику по доходам бюджета, а в июне решил, что и расходы бюджета должны быть под графом «секретно».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!