Токсичный российский бизнес: компанию друга Чемезова прогнали из Зимбабве

Российский бизнес становится токсичным для инвесторов и продолжает сдавать позиции, покидая не только западные страны, но государства третьего мира. Компания Vi Holding Виталия Мащицкого, которого СМИ называли «другом детства» главы «Ростеха» Сергея Чемезова, выходит из проекта по разработке крупнейшего в Зимбабве месторождения платины, сообщает Bloomberg со ссылкой на правительство африканской страны.

Читайте также: La Tribune: Россия пытается вернуть геополитические позиции в Африке

Vi Holding продает долю в 50% в проекте Дарвендейл, соглашение о разработке которого было подписано в начале 2019 года в ходе визита в Россию президента Зимбабве Эмерсона Мнагагвы.

Месторождение, доступ к которому Россия получила 16 лет назад в годы правления Роберта Мугабе, планировалось разрабатывать с участием «Ростеха» и ВЭБа, но госкорпорации вышли из него, а финансирование в размере 3 млрд долларов, как ожидалось, должны были предоставить африканские банки. Решение Vi Holding о продаже доли было принято «в связи с санкциями западных стран против России, которые естественно влияют на российские инвестиции за рубежом», объяснили в компании.

Развитие месторождения, которое могло бы давать 860 тысяч унций металлов платиновой группы ежегодно, застопорилось из-за отсутствия финансирования.

Потенциальные инвесторы не хотели входить в проект, долю в котором держит компания с российским участием, объяснили Bloomberg источники.

Отметим, что межправительственный договор относительно освоения месторождения Дарвендейл между Россией и Зимбабве был заключен в Хараре. Соглашением предусматривало поэтапное освоение Дарвендейла.

К 2024 году на месторождении должен был действовать весь проектный комплекс – горно-обогатительный комбинат, плавильное производство, а годовая мощность могла бы достигнуть 9 миллионов тонн.

Ранее сообщалось, что Россия пытается продать украденное украинское зерно странам Африки.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!