Индия уличила еще одну китайскую компанию в крупных финансовых махинациях

Расследование, проведенное Управлением налоговой разведки Индии, показало, что китайский производитель смартфонов Oppo уклонился от уплаты таможенных пошлин на сумму 43,9 миллиарда рупий (551 миллион долларов), говорится в заявлении правительства в среду. Источник: Reuters

Читайте также: Китай вместе с силовиками РФ организовывает новые каналы вывоза наличных из России

Индийские следователи обнаружили доказательства того, что Oppo неправомерно использовала освобождение от пошлин на товары, импортируемые для использования в производстве мобильных телефонов, говорится в заявлении.

Они также утверждают, что Oppo выплачивала роялти, которые не были добавлены к стоимости сделки с импортированными товарами, как того требует индийское законодательство.

Крыло налоговой разведки также предложило наложить штрафные санкции на Oppo India, ее сотрудников и Oppo China, говорится в заявлении правительства.

Многие китайские фирмы с трудом ведут бизнес в Индии после того, как политическая напряженность усилилась после пограничного столкновения в 2020 году. С тех пор Индия сослалась на соображения безопасности, запретив более 300 китайских приложений, и ужесточила правила в отношении китайских инвестиций.

Иски против Oppo происходят на фоне растущего внимания к китайским маркерам смартфонов в последние недели.

Как ранее сообщал Guildhall, индийские силовики провели обыски в офисах Vivo через два месяца после того, как Индия конфисковала более 700 миллионов долларов у другого крупного китайского производителя смартфонов — Xiaomi. Ее также обвинили в незаконном вывозе денег из страны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!