В Госдуме заявили, что ухудшение экономики России вызвано бездействием властей

В Государственной думе разразились обвинениями после прогноза Минфина РФ по дефициту бюджетов российских регионов на ближайшие два года. Источник: «Накануне.ру», Газета.ru

Согласно анализу министерства, в России ожидается дефицит региональных бюджетов на уровне 2 млрд долларов в 2023 году и 1,3 млрд долларов в 2024-ом.

Российский депутат Михаил Делягин заявил, что сама власть виновата за ухудшение экономической ситуации, в частности правительство Мишустина. Он подчеркнул, что депутаты уже «наблюдают ухудшение, как и полное бездействие социально-экономических властей РФ».

«Я бы сказал, такое текучее бездействие, когда они все время что-то делают, но все время делают какую-нибудь бессмыслицу, которая не имела смысла не то, что после начала «спецоперации», а даже после начала COVID. Но они все страшно довольны, они получают награды, они растут по службе», — заявил Делягин.

В свою очередь спикер парламента Вячеслав Володин, что в сфере импортозамещения больше всего вопросов возникает к Минцифры России.

Напомним, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко ранее признал, что «восстановление» оккупированного Донбасса будет оплачено за счет федерального бюджета России ценой снижения уровня жизни населения страны. Он активно продвигал идею «шефства», предложенную Владимиром Путиным, и призывал глав российских регионов начать финансировать восстановительные работы. Но откликнулись на призыв Путина всего 18 глав регионов.

Российские власти остались недовольны этим результатом, и в результате шефство стало принудительным.

Как сообщалось, в условиях санкций первый дефолт России по внешнему долгу с 1917 года представляется практически неизбежным. Вначале казначейство РФ приостановило выплаты по долговым обязательствам со счетов РФ в американских банках. Затем, когда попытку рассчитаться в валюте заблокировали, РФ нарушила обязательства по двум пакетам облигаций, заплатив инвесторам в рублях, а не в долларах.

Дефицит наблюдается практически по всем основным группам товаров, в том числе медикаментам.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил рассмотреть вопрос прекращения выплат по внешнему долгу РФ, на фоне заморозки активов России из-за войны против Украины.

27 мая держатели евробондов «Россия-26» и «Россия-36» не получили в срок платеж на 100 миллионов долларов после того, как Министерство финансов США аннулировал генеральную лицензию, выводившую из-под санкций долговые платежи.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!