Убийца экс-премьера Японии заявил, что планировал застрелить другого человека

Злоумышленник Тэцуя Ямагами, который недавно застрелил бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, сделал заявление, о том, что в его планах было убийство совершенно другой особы. Источник: NHK.

В частности, в период проведения допроса, Ямагами утверждал, что хотел застрелить лидера определенной религиозной организации. Накануне преступления, он изменил свои планы и остановил выбор на премьер-министре Японии, так как посчитал именно Абэ причастным к сомнительной деятельности вышеуказанного культа.

По словам Ямагами, он решился на убийство из-за серьезных финансовых проблем в его семье: мать убийцы отдала огромную сумму группе личностей, с которой якобы был связан Абэ.

Покушение на Синдзо Абэ совершили в эту пятницу, 8 июля, во время кампании, на которой он поддерживал соратника, собиравшегося переизбираться в верхнюю палату парламента Японии. В тот момент, когда Абэ решил выступить с речью, в него несколько раз выстрелили из самодельного огнестрельного устройства. Бывшего премьер-министра, уже не подающего признаки жизни (в критическом состоянии), доставили на вертолете в больницу поблизости от Нары, где он вскоре скончался.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!