Разведки США и Британии предупредили о серьезной угрозе шпионажа со стороны Китая

Главы ФБР и британской службы внутренней безопасности выступили с резкими предупреждениями для руководителей бизнеса об угрозах, исходящих от китайского шпионажа, особенно шпионажа, направленного на кражу интеллектуальной собственности западных технологических компаний. Источник: The Wall Street Journal.

Читайте также: Bild: Германия кишит российскими шпионами

В совместном выступлении, что само по себе редкое явление, в штаб-квартире MI5 Кристофер Врей, директор Федерального бюро расследований, и Кен Маккаллум, генеральный директор MI5, призвали руководителей компаний уберечься от недооценки масштаба и изощренности пекинской шпионской кампании.

«Китайское правительство намерено украсть ваши технологии и использовать их для сокращения вашего бизнеса и доминирования на вашем рынке», — сказал Врэй аудитории бизнесменов. «Они намерены использовать для этого все имеющиеся в их распоряжении инструменты».

По словам Врея и Маккаллума, Китай широко использует государственные хакерские атаки, а также глобальную сеть разведывательных оперативников в своем стремлении получить доступ к технологиям, которые он считает важными.

«Мы хотим послать самый четкий сигнал, какой только можем, о масштабной общей проблеме — Китае», — сказал Врэй.

Отдельно сотрудники американской контрразведки выпустили уведомление, в котором предупредили руководителей государственных и местных органов власти, и руководителей предприятий о том, что, по их мнению, Китай все больше пытается влиять на формирование политики с помощью открытых и скрытых средств.

В уведомлении, подготовленном Национальным центром контрразведки и безопасности США, приводится тактика, начиная от лоббирования и заканчивая использованием подставных групп и угрозами лишения торговых и инвестиционных возможностей.

Врэй сообщил, что ФБР начинает новое контрразведывательное расследование в отношении Китая примерно каждые 12 часов. МакКаллум сказал, что МI5 сейчас проводит в семь раз больше расследований подозрительной деятельности Китая, чем в 2018 году.

По словам Маккаллума, Китай ведет скоординированную кампанию огромного масштаба, которая представляет собой стратегическое соревнование на протяжении десятилетий.

Как ранее сообщал Guildhall, Китай через американского поставщика шпионил за Минобороны США. Для этого использовались чипы, которые входили в состав компьютеров от Super Micro Computer Inc.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!