Bloomberg: Китай шпионил за сотрудниками Минобороны США через особые чипы

Агентство Bloomberg опубликовало статью, в которой рассказывается, что Китай через американского поставщика шпионил за Минобороны США. Для этого использовались чипы, которые входили в состав компьютеров от Super Micro Computer Inc.

Еще в 2012 году обнаружилось, что тысячи компьютеров американского военного ведомства посылают данные в Китай. В 2014-м корпорация Intel также выявила активность китайских хакеров. В 2015-м ФБР предупредило многие компании о чипах из КНР, которые содержат «бэкдор». Во всех случаях речь шла об оборудовании Super Micro Computer. Однако долгое время это не выносилось на публику.

Читайте также: Швеция высылает из страны китайского шпиона

Спецслужбы решили выяснить, насколько серьезные возможности есть у китайцев в этой сфере. При этом сама компания Super Micro Computer, по данным Bloomberg, не была в сговоре с китайцами.

Кстати, китайская сторона считает, что сообщения о шпионаже через чипы — это попытка дискредитировать КНР и ее производителей. То есть Китай все отрицает.

Super Micro была основана в 1993 году иммигрантом из Тайваня Чарльзом Лианем. Некоторые комплектующие закупались в Китае, но конечный продукт собирался в США. В прошлом году прибыль компании доросла до $3,3 млрд. Материнские платы от Super Micro используются во многих сферах: от медицины до кибербезопасности.

В материале Bloomberg упоминаются также ноутбуки Lenovo. Многие из них, что были проданы американским военным, также имели чипы, которые могут пересылать данные в Китай. При этом у Lenovo есть производственные мощности в самой КНР. Еще в 2008 году военные США перестали закупать ноутбуки данной компании.

Читайте также: Инсайдер ЦРУ: Китайские шпионы атакуют Нью-Йорк

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!