Инсайдер ЦРУ: Китайские шпионы атакуют Нью-Йорк

Китай ведет активную шпионскую деятельность на территории Соединённых штатов Америки, вербуя через социальные сети в целях шпионажа американцев китайского происхождения. Главными целях шпионажа Китая в США являются полиция, армия и контрразведка США.

Об этом заявил Джеймс М.Олсон, бывший начальник контрразведки ЦРУ, сообщает The New Yor Post.

После ареста, состоявшегося в прошлый понедельник, сотрудника Департамента полиции Нью-Йорка (NYPD), обвиненного в шпионаже в пользу Пекина, госсекретарь США Майк Помпео обвинил китайское консульство в Нью-Йорке в переходе границ «нормальной дипломатии» и назвал консульство горячей точкой шпионажа на территории США.

Экс-начальник контрразведки ЦРУ и профессор Школы управления и государственной службы Техасского университета A&M Джеймс М. Олсона заявил, что «Нью-Йорк атакован, как никогда ранее, так как правительство Китая существенно усилило вербовку шпионов в городе».

По данным Джеймса М. Олсона, в пределах Нью-Йорка может действовать около 100  активных агентов разведки.

«Шпионская программа Китая очень масштабна. Они агрессивно действуют в социальных сетях, ищут американцев китайского происхождения, которые испытывают симпатии к своей родине», — заявил Олсон.

Комментируя упомянутый арест офицера полиции Нью-Йорка Баймададжи Ангванга, гражданина США тибетского происхождения, обвиненного в шпионаже в пользу Пекина, Джеймс М. Олсон назвал 33-летнего офицера полиции «золотой жилой» для китайского правительства.

«Полиция, военные, контрразведка – очень важные цели. Китайцы были очень заинтересованы в ком-либо из полиции Нью-Йорка, кто мог бы получить записи, добыть данные, узнать, кто находится под следствием. Вероятно, у них была определенная частная информация и они нашли способ наладить отношения», — заявил бывший руководитель контрразведки ЦРУ.

Согласно предположению консультанта ЦРУ по вопросам истории Кейт Х. Мелтона, соавтора книги «Шпионские сайты Нью-Йорка», Министерство государственной безопасности Китая в целях вербовки выбирает американцев китайского происхождения и связывается с ними через их знакомых, живущих в Китае, и убеждают их «сделать одно серое дело на благо Китая».

«Люди убеждены, что то, что они делают, не причинит вреда интересам США. У Китая есть группы шпионов, работающих над конкретным проектом, так что один агент, получает лишь небольшой фрагмент информации, которая кажется несущественной, но в то же время, является частью более крупного плана», — сказал Олсон.

Читайте также: Китай пытается разжечь протесты в США – Помпео

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!