The Washington Free Beacon: Россия, Иран и Китай собираются устроить военные учения в Венесуэле

Иран, Россия и Китай готовятся к проведению серии крупных военных учений в Латинской Америке в качестве демонстрации силы, призванной показать, как эти вооруженные силы могут достичь Соединенных Штатов. Источник: The Washington Free Beacon.

Читайте также: США решительно отреагируют в случае размещения войск России в Латинской Америке

Венесуэла под руководством антиамерикански настроенного президента-социалиста Николаса Мадуро проведет военные игры в середине августа, согласно докладу Центра за безопасное свободное общество, аналитического центра, который отслеживает авторитарные режимы. Наряду с 10 другими странами, Россия, Китай и Иран перебросят свои вооруженные силы в Западное полушарие для участия в военных учениях, в ходе которых в Латинской Америке и Карибском бассейне будут размещены передовые военные силы и средства.

Военные игры, известные как соревнования «Снайперский рубеж», показывают, что эти авторитарные режимы со всего мира объединяются и готовятся сделать громкое заявление о том, что регион готов принять многополярную силу, — говорится в докладе аналитического центра, который посвящен принятию Латинской Америкой авторитарных режимов. Ключевая часть российских военных готовится впервые перенести некоторые из военных учений в Западное полушарие несмотря на то, что Москва увязла в войне в Украине.

Читайте также: Аргентина предложила себя России как плацдарм для влияния в Латинской Америке

Военные учения — один из самых ярких признаков того, что коалиция антиамериканских режимов Латинской Америки стремится к укреплению отношений с Россией, Китаем и Ираном.

«Россия и ее союзники Иран и Китай собираются устроить крупную демонстрацию силы на соревнованиях по армейским играм в августе в Венесуэле. Но важно понимать, что эту силу формирует кибернетическая цифровая дезинформация, которая лежит в основе того, как такого рода совместные военные учения используются для легитимизации авторитарных государств и делегитимизации демократий в Западном полушарии», — сказал Washington Free Beacon Джозеф Хьюмир, аналитик по вопросам национальной безопасности и исполнительный директор аналитического центра. «Нормализуя военные перемещения противников США в Карибском бассейне, мы рискуем ослабить моральную легитимность демократий в Латинской Америке».

Как ранее сообщал Guildhall, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Венесуэла будет наращивать сотрудничество в военной сфере с Россией якобы «для защиты мира и суверенитета» Боливарианской Республики.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!