Венесуэла заявила о расширении военного сотрудничества с Россией

Венесуэла будет наращивать сотрудничество в военной сфере с Россией якобы «для защиты мира и суверенитета» Боливарианской Республики. Об этом в среду заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Читайте также: Россия надумала следить за космосом из Кубы, Венесуэлы или Мексики

«Мы пересмотрели планы военного сотрудничества и утвердили направление для мощного военного взаимодействия между Россией и Венесуэлой для защиты мира, суверенитета, защиты территориальной целостности, — сказал глава государства, чье выступление транслировалось в эфире телеканала «Венесолана де телевисьон». — У министра обороны Владимира Падрино есть четкие указания по этому поводу, мы будем расширять программу [сотрудничества] с такой военной державой, как Россия».

Президент добавил, что «Россия пользуется полной поддержкой Венесуэлы перед угрозами со стороны НАТО и западного мира».

В среду началась рабочая поездка вице-премьера РФ Юрия Борисова в Венесуэлу. Борисов возглавляет межправительственную комиссию по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству с Венесуэлой. В состав российской делегации вошли представители министерств и ведомств, курирующих различные направления торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с этими странами, в частности Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга, Минэнерго, Минсельхоза и других.

Ожидается, что Россия предложит режиму Николаса Мадуро щедрые финансовые подарки в обмен на лояльность.

Ранее сообщалось, что США назвали выборы в Венесуэле несостоятельными.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!