После предложения Токаева помочь Европе на крупнейшем месторождении Казахстана произошел взрыв

В Казахстане на нефтегазовом месторождении Тенгиз произошел взрыв трубы, в результате которого погибли двое рабочих. Источник: Азаттык.

Читайте также: Казахстан расторгнет контракт с российской компанией, укравшей зерно из Бердянска

«6 июля около 9.55 в Жылыойском районе на месторождении Тенгиз произошел взрыв трубы, в результате которого погибли двое рабочих 1985 года рождения», — сообщила пресс-служба департамента полиции Атырауской области Казахстана.

Еще трое рабочих получили ранения.

По официальным данным, на месторождении проводили гидротест в трубе с атмосферным газом. В ходе испытаний труба не выдержала большого давления и взорвалась.

Правоохранительные органы Казахстана заявили о начале расследования происшествия.

Месторождение Тенгиз, запасы которого оцениваются в 3,2 миллиарда тонн нефти, считается одним из богатейших в Казахстане.

Напомним, днями ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем заявил, что Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых рынках энергоресурсов.

Россия мгновенно отреагировала на это блокированием экспорта нефти из Казахстана. На следующий день после заявления Токаева Ространснадзор обнаружил «экологические нарушения» в работе Каспийского трубопроводного консорциума и перекрыл терминал как минимум 30 суток.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!