В Совбезе РФ обвинили Японию в стремлении вернуть себе оккупированные Курилы

В Хабаровске на совещании по вопросам национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе РФ секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявил, что Япония «активизировала реваншистские устремления» в отношении Курильских островов. Источник: РИА Новости.

Читайте также: Открытие вторых фронтов против РФ в Карабахе, Курилах и Калининграде помогли бы нам — Данилов

Патрушев заявил, что обстановка в пограничной сфере на территории Дальневосточного округа формируется в условиях «наращивания США и их союзниками военного присутствия в Арктическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах, активизации реваншистских устремлений Японии в отношении Курильских островов, созданием новых военных блоков».

Напомним, 12 октября 2021 года Фумио Кисида, ставший в начале октября новым премьером страны, в ходе дебатов в парламенте выступил с заявлением, что на Южные Курилы распространяется японский суверенитет. Он призвал решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям.

Ранее в своей программной речи в парламенте 8 октября премьер Кисида подчеркнул, что мирный договор с Россией не будет заключен без урегулирования территориальной проблемы.

Он также заявлял журналистам, что выступает за решение вопроса о принадлежности всех островов южной части Курил, захваченных РФ.

Москва и Токио с середины прошлого века ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг Советский Союз включил в свой состав,  фактически оккупировав часть японского государства.

Читайте также: США признают суверенитет Японии над Южными Курилами

Как ранее сообщал Guildhall, Токио обвинило Москву в оккупации южной части Курильских островов. МИД Японии утверждает, что этот случай противоречит международному праву также, как и нападение на Украину.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!