Япония заявила об оккупации Курил Россией

Токио обвинило Москву в оккупации южной части Курильских островов. МИД Японии утверждает, что этот случай противоречит международному праву также, как и нападение на Украину, сообщает информационное агентство Японии Kyodo.

Читайте также: Кремлевские пропагандисты выдали планы Путина – покорить Украину за два дня

В последние годы Токио воздерживалось от термина «оккупация», описывая ситуацию вокруг южных Курил, и ограничивались заявлением, что «на эти острова распространяется японский суверенитет».

Но в понедельник, 28 февраля директор департамента Европы японского МИД Хидэки Уяма заявил, что Россия оккупировала южную часть Курильских островов, что противоречит международному праву, как и нападение на Украину.

«„Северные территории“ (так в Японии называют южную часть Курил – ред.) оккупированы [Россией], и мы считаем, что это противоречит международному праву, как и осуществляющееся в данный момент нападение российской армии на Украину», — цитирует Kyodo слова представителя японского МИД.

Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами ведут переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для его заключения стал вопрос о принадлежности южной части Курильских островов. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Согласно японской позиции, эти острова Россия должна передать Японии. Москва же признает декларацию СССР 1956 года, где говорится о возможности передачи двух островов после заключения мирного договора.

После назначения нового премьер-министра Фумио Кисида в октябре 2021 года Япония отказалась от политики примирения с Россией по вопросу Южных Курил, которой придерживалась в течении последних лет. Токио вернулось к изначальной позиции в вопросе островов – суверенитет Японии распространяется на все Северные территории, а именно на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, т.е. на Южные Курильские острова, аннексированные СССР после Второй мировой войны.

Читайте также: Беженец, пропаганда и новый премьер: как Кремль хватается за Курилы

Напомним, президент России Владимир Путин официально объявил войну против Украины. После этого на ряд украинских городов были совершены ракетные удары, атакованы пограничники в районе границы с Беларусью. Подробнее о том, какая обстановка в Украине, информирует GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!