Новый премьер Японии планирует ужесточить политику в отношении РФ: Москва должна вернуть не два, а четыре Курильских острова

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида, который занимал пост главы МИД в кабинете Синдзо Абэ, возьмет новый курс по проблеме территориального спора с Россией по северным территориям, пишет издание Hokkaido Shimbun.

Читайте также: Япония выбрала нового премьер-министра

В ходе дебатов на выборах председателя партии, оценивая дипломатию Абэ по Россией, Кисида выразил намерение стремиться к возврату Японии всех четырех северных островов и таким образом фактически отошел от линии Абэ на возвращение 2 островов после подписания мирного договора с Россией.

В период своего пребывания на посту министра иностранных дел в правительстве Абэ Кисида неоднократно высказывал в своем окружении недовольство дипломатией примирения, которую тогда продвигал офис премьер-министра.

В этой связи с российской стороны в его адрес звучала критика о том, что он, мол, «придерживается односторонней ориентации на США».

«Мы продемонстрируем свое активное присутствие на международной арене и защитим наши национальные интересы». Так высказывался господин Кисида на пресс-конференции по случаю своей инаугурации в качестве нового председателя ЛДП, состоявшейся 29 сентября. Фумио Кисида говорил о внешней политике и политике безопасности и выразил готовность углублять в сотрудничестве с США концепцию «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», но никак не упомянул отношений Японии с Российской Федерацией.

Напомним, Токио возмутили планы России провести стрельбы в исключительной экономической зоне Японии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!