Медведев угрожает оставить Японию без нефти, газа и проекта «Сахалин-2»

Зампредседателя Совета Федерации Дмитрий Медведев снова выступил с публичными угрозами. На этот раз они были адресованы Японии, которая ранее озвучила схему введения граничных цен на российские энергоносители. Источник: Telegram-канал Дмитрия Медведева.

Читайте также: В Кремле испугались СПГ из США: новые угрозы Медведева

Медведев заявил, что введение «потолка цен» на российскую нефть обернется «пагубными последствиями» и для Японии, и для мира.

«Японский премьер Кисида недавно брякнул, что потолок цены на российскую нефть будет установлен на уровне вполовину от ее нынешней. В переводе с японского на русский это означает: нефти будет на рынке существенно меньше, а цена ее будет гораздо выше.  А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ „Сахалин-2“», — заявил он.

Отметим, что Владимир Путин ранее подписал указ о национализации имущества нефтегазового проекта «Сахалин-2».

Иностранными инвесторами Sakhalin Energy являются компании Shell, Mitsui и Mitsubishi, последние две — японские.

Являясь одним из самых крупных импортеров СПГ в Азии, Япония не планировала выходить из проекта. Тем временем Россия заявила о том, что на проекте «возникла угроза чрезвычайной ситуации», а виноваты в этом иностранные инвесторы, которые «нарушили свои обязательства».

Теперь их деятельность будет проверять правительство. Власти РФ также «оценят сумму нанесенного ущерба»

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида рассказал, как «Большая семерка» снизит стоимость российской нефти на 50%.

Глава правительства Японии сообщил, что будет действовать специальная схема, которая не позволит покупать нефть из РФ по более высокой цене, чем прописано в совместном договоре. Предполагается, что международные компании будут получать разрешения на перевозку сырой нефти и нефтепродуктов из России по миру в случае покупки по установленной цене.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!