«Газпром» расширит рублевый шантаж на Японию и Южную Корею

Замглавы управления российской газодобывающей компании «Газпром» Кирилл Полоус сообщил о решении России применить незаконную схему оплаты за газ рублями и для покупателей сжиженного природного газа.

Источник: Reuters.

Крупнейшими покупателями СПГ России являются Япония и Южная Корея.

Они заявили, что в данный момент не получали запрос на проведение оплаты в рублях.

Однако в России, вероятно, готовятся расширить рублевый шантаж, примененный в Европе, и на покупателей в Азии.

Сообщение об этом появилось спустя несколько дней после национализации завода по производству СПГ «Сахалин-2». Среди инвесторов проекта были компании из Японии и британо-нидерландская Shell. Последняя еще до национализации решила выйти из проекта, однако получение законных средств для инвестора теперь будет осложнено  — деньги просто зависнут на счету в России на неопределенное время.

На Россию приходится около 8% мировых поставок СПГ, при этом 40 млрд кубометров сжиженного газа в год поступает в основном с «Сахалина-2» и Ямал СПГ, крупнейшего в России завода СПГ Новатэка.

Напомним, «Газпром» в условиях агрессии России против Украины ведет газовую войну с Европой.

Российский монополист является транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!