Боррель: россияне вскоре будут думать о продуктах, а не о войне

Высокий представитель европейской дипломатии Жозеп Боррель в своей публикации высказался в отношении эффективности антивоенных санкций против России. ЕС на данный момент ввел шесть пакетов санкций, на сегодня готовится седьмой. Жозеп Боррель доказывает, что эти ограничения постепенно освобождают Европу от зависимости России. Источник: EEAS.

Читайте также: Боррель предложил передать Украине 300 млрд арестованных активов Центробанка РФ

«К концу 2022 года ЕС сократит импорт российской нефти на 90%, — пишет Жозеп Боррель. — Мы также стремительно сокращаем импорт газа. Вероятно, Владимир Путин считал, что Европа не решится ввести санкции из-за своей энергетической зависимости от РФ».

Глава европейской дипломатии считает, что это один из тех значительных просчетов, которые допустил российский режим во время войны против Украины».

При этом он признает, что такой быстрый отказ от российских энергоносителей создает серьезные трудности для многих стран ЕС и для некоторых секторов экономики.

«Но это цена, которую мы должны заплатить за защиту нашей демократии и международного права, и мы принимаем необходимые меры для решения этих проблем в духе полной солидарности», — отмечает Боррель.

Он пишет, что санкции влияют на российскую экономику, но это пока малозаметно.

«Со временем влияние будет усиливаться, заставляя Путина выбирать или масло, или оружие», — заключает Боррель.

Как ранее сообщал Guildhall, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что Россия намеренно обстреливают зерновые хранилища в Украине, уничтожает урожай и ворует украинское зерно.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!