Китайские и российские военные корабли курсировали возле японских островов

Япония выразила протест Пекину, заметив в понедельник китайские и российские военные корабли непосредственно у пределов своих территориальных вод вокруг островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Источник: The Associated Press.

Читайте также: Китайские корабли вторглись в территориальные воды Японии

Министерство обороны Японии сообщило, что китайский фрегат в течение нескольких минут утром в понедельник проплывал внутри прилежащей зоны, недалеко от японских территориальных вод вокруг островов Сенкаку, на которые Пекин также претендует и называет их Дяоюйдао.

Присутствие китайского военного корабля было подтверждено примерно через 40 минут после того, как российский фрегат вошел в эти воды более чем на час, сказали в министерстве.

Не сразу стало ясно, что стоит за последней китайско-российской военной активностью в этом районе. Японские чиновники по вопросам обороны упомянули возможность того, что корабли могли находиться там, чтобы избежать тайфуна.

Заместитель главного секретаря кабинета министров Сэйдзи Кихара заявил, что Япония направила Пекину протест с выражением серьезной озабоченности в связи с инцидентом.

«Острова Сенкаку являются неотъемлемой частью территории Японии исторически и в соответствии с международным правом. Правительство будет решать этот вопрос спокойно, но твердо, чтобы защитить японскую землю, территориальные воды и воздушное пространство», — сказал Кихара.

По его словам, нарушения территориальных вод не было.

В Пекине Китай оправдал вхождение фрегата и раскритиковал протест Токио. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что острова являются китайской территорией.

«Деятельность китайских судов в близлежащих водах законна и оправдана», — сказал он на очередной пресс-конференции. «Япония не имеет права делать такие безответственные замечания».

Япония рассматривает все более настойчивую военную активность Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях как угрозу региональной стабильности. Токио особенно чувствителен к действиям Китая вблизи спорных островов.

Кихара сказал, что вторжение китайского военного корабля в понедельник в прилежащую зону, которая находится между территориальным морем и более широкой исключительной экономической зоной, стало четвертым подобным событием с июня 2016 года.

Как ранее сообщал Guildhall, в мае военные КНР провели учения в Южно-Китайском море перед визитом президента США Джо Байдена в Японию и Южную Корею.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!