Командующим силами НАТО в Европе стал специалист по России

Генерал Кристофер Каволи в пятницу 1 июля принял командование силами НАТО в Европе. Он заменил на посту Тода Уолтерса. Источник: Politico.

Читайте также: Саммит НАТО: Единственный способ завершить войну России — помочь Украине победить

Кандидатуру американского генерала Каволи поддержали в Сенате 25 июня. Ранее он командовал силами армии США в Европе.

Также Каволи высказался за вступление в Североатлантический Альянс Финляндии и Швеции. 

«Каждая из вооруженных сил этих стран привнесет в Альянс немало возможностей с самого первого дня», — отмечал он.

Politico подчеркивает, что генерала можно назвать специалистом по России. Он свободно говорит по-русски, а в Йельском университете получил степень магистра по российской тематике. Ранее он занимал должность директора по России в Объединенном комитете начальников штабов США.

Напомним, что на саммите в Мадриде страны НАТО согласовали новую концепцию, в которой Россию назвали главной и прямой угрозой. В документе сказано, что РФ является самой значительной и прямой угрозой безопасности союзников и миру и стабильности в евроатлантическом регионе. Она стремится к созданию сфер влияния и прямого контроля путем принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии. Отмечено, что Россия широко использует против членов и партнеров НАТО как обычные, так и гибридные средства нападения. Россия подрывает международные отношения, основанные на правилах и порядке, используя силу.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!