Саммит НАТО: Единственный способ завершить войну России — помочь Украине победить

«Единственный выход из кризиса, вызванного вторжением России в Украину — это помочь Киеву выиграть войну», — заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо в преддверии саммита НАТО, который пройдет в среду в Мадриде. Источник: Sudinfo.

Читайте также: Экс-офицер НАТО призывает США и страны альянса поставить Украине авиацию, как советских так и западных образцов

Премьер-министр отметил, что экономические санкции против России тяжело бьют по стране, но в то же время они сильно бьют и по европейскому населению. В частности, он упомянул об энергетической войне, которую Москва ведет с февраля. «Лучший способ положить этому конец — помочь Украине одержать военную победу», — сказал он. «У нас нет другого выбора». По словам главы правительства, Бельгия уже поставила военное оборудование в Украину и будет продолжать это делать.

Ожидается, что главы государств на саммите примут решение о новом пакете мер по поддержке Украины. «Я предпочитаю дипломатию, консультации дипломатов, но для этого нужно, чтобы кто-то сидел перед тобой. На данный момент мы разговариваем со стеной», — сказал Александр де Кроо.

По поводу увеличения бельгийских инвестиций в оборону премьер-министр сказал, что Бельгия очень четко заявила о своем желании достичь 2% от ВВП на оборонные расходы [соглашение, достигнутое странами НАТО в 2014 году). Он перечислил вклад Бельгии в различные операции НАТО, например, в странах Балтии.

В июле бельгийские войска также должны отправиться в Румынию, чтобы помочь в строительстве более постоянной инфраструктуры для войск НАТО.

Как ранее сообщал Guildhall, Турция дала согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!