Вышли в «минуса»: российские олигархи раскритиковали власть за жизнь под санкциями

В Челябинске группа олигархов на заседании правления областной ассоциации работодателей и общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей» заявили присутствующим представителям властей РФ о экономических потрясениях, которые ударили по их компаниям. Источник: 74.ru.

Читайте также: В России пациенты медучреждений начали ощущать последствия санкций

На встрече присутствовали наиболее видные представители российской бизнес-элиты: Виктор Рашников (владелец Магнитогорского металлургического комбината, президент Союза промышленников и предпринимателей), Валерий Гартунг (депутат ГОсдумы РФ, владелец Челябинского кузнечно-прессового завода), Валерий Бондаренко (владелец Промышленной группы «КОНАР»), Борис Видгоф (холдинг «Бовид»), Владимир Денисенко («Юничел»), Юрий Фишер (гендиректор АО «Газпром газораспределение Екатеринбург»). На встрече также присутствовали депутаты Законодательного собрания и Госдумы РФ и губернатор Алексей Текслер.

Губернатор области Алексей Текслер произнес речь про «новая реальность, в которой предстоит жить и активно развиваться» и про задачи, которые поставил президент РФ России Владимир Путин.

Однако, промышленники не разделили оптимизма властей и прямо высказались о всех деталях «новой реальности».

Рынки сбыта сегодня недоступны, а экспорт оборудования, технологий и комплектующих практически невозможен. Ко всему этому добавляются введенные властями большие налоги на крупные предприятия.

«Мы уже третий месяц ничего не грузим на экспорт, ни единой тонны», — откровенно признался собственник мирового производителя стали, Магнитогорского меткомбината, Виктор Рашников.

«Но в мае этого года рентабельность всего 4%, в июне — хорошо, если будет 1–1,6%. Это же страшно, мы так никогда не работали! Остановили две домны. На июль даже боюсь смотреть — в минус идем», — рассказал о реальном положении вещей олигарх.

Промышленник заявил, что ситуация в экономике РФ куда более хуже, чем это представляют себе чиновники в федеральных министерствах.

В группе его компаний работают 55 тысяч человек, будущее которых под большим вопросом.

В легкой промышленности ситуация не краше. Владимир Денисенко, директор обувной фирмы «Юничел», также признался, что его предприятие после введения антивоенніх санкций работает «в ноль» и теперь поставлено на грань выживания.

Промышленники воспользовались моментом для критики бездействия властей.

«в Минэкономразвития думают, что всё как-то само образуется и пройдет», — заключил Виктор Рашников, президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Как ранее сообщал Guildhall, США объявили о заморозке более $30 млрд активов российских олигархов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!