Китай устроил информационную блокаду вокруг визита Си Цзиньпина в Гонконг

Журналистам ведущих международных медиа-организаций, включая Reuters и CNN, запретили освещать официальные церемонии во время визита китайского лидера Си Цзиньпина в Гонконг в четверг. Источник: CNN.

Читайте также: Китай и ядерное сдерживание: что нового в Стратегической концепции НАТО

Си прибыл в Гонконг, чтобы отметить 25-ю годовщину передачи города от Великобритании Китаю, и это его первая поездка за пределы материка с начала пандемии. По данным Ассоциации журналистов Гонконга (HKJA), по меньшей мере десяти журналистам, работающим на местные и международные организации, отклонили заявки на освещение мероприятий по «соображениям безопасности».

«Поскольку СМИ не могут направить журналистов на место, HKJA выражает крайнее сожаление по поводу жестких мер, принятых властями для освещения такого важного события», — заявила пресс-группа во вторник.

Reuters, Agence France-Press (AFP) и гонконгская газета South China Morning Post были среди изданий, репортерам которых было запрещено освещать церемонию.

CNN обратилась за комментариями в эти медиакомпании. Представитель правительства Гонконга заявил, что власти пытаются найти «баланс между необходимостью работы СМИ и требованиями безопасности».

Агентство Reuters сообщило, что двум журналистам агентства запретили освещать церемонию передачи власти и инаугурацию нового главы администрации Гонконга Джона Ли.

Заявка CNN на посещение мероприятий также была отклонена.

«Правительство сообщило CNN, что полиция отклонила заявку, но отказалось сообщить подробности», — сказал представитель компании. «CNN разочарована тем, что не сможет присутствовать на официальных мероприятиях, но продолжит освещать визит председателя КНР Си Цзиньпина».

Журналисты, которым было отказано в аккредитации, не смогут освещать церемонию поднятия национального флага и приведение к присяге Ли, нового лидера города и бывшего начальника службы безопасности.

16 июня Департамент информационных услуг правительства разослал приглашения новостным организациям, разрешив освещать каждое мероприятие только одному журналисту.

Каждый представитель СМИ должен был ежедневно сдавать анализы ПЦР, начиная с 26 июня — до получения официального разрешения или отказа 28 июня, и 29 июня отправиться в гостиничный карантин в рамках мер по профилактике коронавируса.

Клуб иностранных корреспондентов в Гонконге заявил, что он глубоко обеспокоен сообщениями о том, что в аккредитации было отказано.

«В прошлом подобные официальные мероприятия были открыты для регистрации СМИ без приглашения или проверки», — говорится в заявлении Клуба.

«Мы рассматриваем эти ограничения, введенные без подробного объяснения, как серьезное отклонение от заявленной приверженности свободе прессы», — говорится в заявлении.

Гонконг когда-то был домом для одной из самых ярких медиа-сцен Азии и местом, исповедующим свободу слова и свободу прессы. Но за последние несколько лет он потерял почти все свои независимые местные новостные издания.

Пекин ввел в городе закон о национальной безопасности после антиправительственных протестов в 2019 году. С тех пор, как утверждают критики, некоторые свободы, которые Китай обещал защищать при передаче власти 25 лет назад, были урезаны.

Правительство Гонконга отвергает предположения о том, что свобода прессы была подорвана, но будущее местных независимых репортажей выглядит мрачным. Хотя крупные международные СМИ, включая CNN и Bloomberg, все еще имеют в городе большие редакции, местных независимых изданий осталось мало.

Некоторые из крупнейших продемократических СМИ города были свергнуты после огромного давления со стороны правительства, серии арестов и полицейских рейдов в их редакциях.

Как ранее сообщал Guildhall, в Гонконге посадят продемократических активистов за участие в митингах.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!