В Гонконге посадят продемократических активистов за участие в митингах

Семь гонконгских продемократических активистов были приговорены в среду к лишению свободы сроком до 16 месяцев за участие в несанкционированном собрании в разгар антиправительственных протестов в 2019 году. Об этом пишет Reuters.

Они признали себя виновными по предъявленным обвинениям, в том числе по организации и подстрекательству других к участию в незаконном собрании 20 октября 2019 года. Тогда десятки тысяч людей вышли на улицы, а полиция применила слезоточивый газ и водомет, чтобы разогнать их.

Среди активистов были Фигу Чан, бывший руководитель ныне расформированного Гражданского фронта прав человека (CHRF); Рафаэль Вонг и Эйвери Нг из политической партии «Лига социал-демократов»; и бывшие депутаты Сид Хо, Йунг Сум, Альберт Хо и Люн Квок-хун, известный в Гонконге как «Длинноволосый».

Приговоры варьировались от 11 месяцев до 16 месяцев.

Кроме Рафаэля Вонга, все остальные обвиняемые отбывали тюремное заключение по другим делам о незаконных собраниях.

Судья Аманда Вудкок сообщила окружному суду, что, хотя мини-конституция города «гарантирует свободу собраний, шествий и демонстраций», эти права «не абсолютны».

«Ограничения применялись в интересах общественной безопасности, общественного порядка и защиты прав и свобод других», — сказала она, имея в виду митинг 20 октября.

Эти приговоры являются последними, вынесенными в связи с иногда демонстрациями, которые потрясли мировой финансовый центр в 2019 году.

Демонстрации были вызваны ужесточением контроля Пекина над бывшей британской колонией, которой были обещаны широкие свободы, когда она была возвращена под власть Китая в 1997 году.

В прошлом году Пекин ввел закон о национальной безопасности, который, по словам критиков, направлен на искоренение инакомыслия, что власти на материковом Китае и Гонконге отвергают.

Некоторые борцы за демократию заявили, что пространство для голосов оппозиции «сужается».

«Мы надеемся, что все понимают, что это политическое преследование», — заявила перед судом председатель Лиги социал-демократов Чан По-ин.

Ранее сообщалось, что продемократическая группа, которая организует ежегодный митинг в Гонконге 4 июня в память о погибших в результате кровавых репрессий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, расследуется полицией национальной безопасности по подозрению в сговоре с иностранными силами.

Читайте также: Власть Китая нанесла последний удар по демократическому движению Гонконга

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!