Распустившуюся оппозиционную группу в Гонконге КНР обвиняет в работе на иностранные силы

Продемократическая группа, которая организует ежегодный митинг в Гонконге 4 июня в память о погибших в результате кровавых репрессий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, расследуется полицией национальной безопасности по подозрению в сговоре с иностранными силами. Об этом сообщает Reuters.

Полиция направила письмо Гонконгскому альянсу в поддержку патриотических демократических движений в Китае с просьбой предоставить информацию о его членстве, финансах и деятельности до 7 сентября. Аналогичные письма были отправлены нескольким лицам и ассоциациям, которые являются членами альянса

В письмах альянс обвинялся в том, что он «агент иностранных сил». Отказ предоставить информацию к установленному сроку может привести к штрафу в размере 100 000 гонконгских долларов и шести месяцам тюремного заключения, говорится в письме.

В июле группа заявила, что уволила сотрудников, чтобы обеспечить их безопасность, и что половина членов комитета подали в отставку.

«Это смешно, что полиция обвинила альянс в том, что он является агентом иностранных сил», — заявила Reuters вице-председатель альянса Чоу Ханг Тунг. «Он не имеет ничего общего с иностранными агентами и не получал никаких указаний из-за рубежа».

Лидеры Альянса Альберт Хо и Ли Чук Ян уже находятся в тюрьме за участие в антиправительственных протестах, которые потрясли город в 2019 году.

Расследование проводится через несколько дней после того, как Гражданский фронт прав человека (CHRF), группа, которая организовывает ежегодный митинг в Гонконге 1 июля и мобилизует миллионы людей на участие в уличных протестах в 2019 году, была распущена.

Это также является последним ударом по оппозиционному движению, которое подверглось огромному давлению с тех пор, как в прошлом году Пекин ввел закон о национальной безопасности.

С тех пор множество оппозиционных политиков и активистов были арестованы, заключены в тюрьмы или бежали в ссылку. Группы гражданского общества также распались, в том числе Союз профессиональных учителей, после того, как он подвергся критике со стороны китайских государственных СМИ.

Критики закона говорят, что он используется для подавления инакомыслия, но власти Пекина и Гонконга это отвергают.

Ранее суд в Гонконге во вторник впервые вынес обвинительный вердикт в ходе процесса, который проводился по новому закону о национальной безопасности, одобренному в прошлом году властями Китая и направленному против политической оппозиции.

Читайте также: Выходцы из Гонконга смогут продлить пребывание в США – Байден подписал меморандум

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!