Власть Китая нанесла последний удар по демократическому движению Гонконга

Гражданский фронт за права человека (CHRF), продемократическая группа, которая организует ежегодный митинг в Гонконге 1 июля и мобилизует миллионы людей на участие в уличных протестах, заявила о своем расформировании. Об этом сообщает Reuters

Группа была создана в 2002 году с целью предоставить платформу для различных организаций, способствующих развитию прав человека и гражданского общества в Гонконге.

Они организовали первый митинг 1 июля 2003 года, в ходе которого полмиллиона человек вышли на улицы в знак протеста против законопроекта о национальной безопасности, известного как статья 23, который позже был отложен.

В апреле полиция обвинила группу в нарушениях и попросила ее предоставить информацию о ее финансах и прошлой деятельности.

«Полиция повторила, что за преступления, совершенные организацией и ее членами, уголовная ответственность не будет снята из-за роспуска или отставки членов», — говорится в заявлении полиции, добавляя, что они будут продолжать преследовать любую организацию или лицо за нарушения Закона о национальной безопасности Гонконга.

CHRF сообщил, что в пятницу состоялось ежегодное собрание, и участники решили немедленно распустить его.

«В прошлом году правительство продолжало использовать эпидемию как предлог для отклонения заявок на демонстрации от CHRF и других групп», — говорится в заявлении правительства в воскресенье.

«Учасники группы были подавлены, и гражданское общество столкнулось с беспрецедентно серьезными проблемами», — сказал CHRF.

Компания CHRF сообщила, что ее активы в размере 1,6 миллиона гонконгских долларов (205 581 доллар США) будут переданы в дар другим соответствующим организациям.

Расформирование произошло вслед за аналогичным шагом Союза профессиональных учителей после того, как он подвергся критике со стороны китайских государственных СМИ и властей Гонконга, что усилило обеспокоенность по поводу подавления оппозиционного движения в городе.

Это решение также бросает тень на будущее митинга 1 июля, ознаменовавшего передачу бывшей британской колонии Пекину в 1997 году и в ходе которого тысячи людей выходят на улицы в знак протеста против всего, от заоблачных цен на жилье до недовольства правительством.

«Наряду с политическими партиями, средствами массовой информации и союзами мы, к сожалению, теперь должны добавить их в список тех, кого преследуют просто за то, что они выполняют свою законную работу», — говорится в заявлении Джошуа Розенцвейг, главы китайской группы Amnesty International.

«Образец самоцензуры, наблюдаемый на этой неделе, также сигнализирует о вызывающем беспокойство эффекте домино, поскольку драконовский закон Гонконга о национальной безопасности спровоцировал ускоренное исчезновение независимых групп гражданского общества из города», — сказал Розенцвейг.

Власти закрыли части парка Виктория, где обычно начинается ежегодный митинг, в годовщину этого года, сославшись на ограничения во время пандемии.

Демократическое движение Гонконга рухнуло с тех пор, как год назад Пекин ввел в город закон о национальной безопасности с массовыми арестами и тюремными заключениями ключевых лидеров оппозиции.

Критики закона говорят, что он используется для подавления инакомыслия, что власти Пекина и Гонконга отвергают.

Закон о национальной безопасности наказывает тех, чьи действия Пекин считает подрывной деятельностью, призывом к отделению, терроризмом и сговором с иностранными силами, вплоть до пожизненного заключения.

Ранее суд в Гонконге во вторник впервые вынес обвинительный вердикт в ходе процесса, который проводился по новому закону о национальной безопасности, одобренному в прошлом году властями Китая и направленному против политической оппозиции.

Читайте также: Reuters: “Освободите Гонконг” станет причиной ограничений свободы слова Китаем

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!