Reuters: «Освободите Гонконг» станет причиной ограничений свободы слова Китаем

Гонконгские судьи вынесут решение касательно того, является ли лозунг протеста «Освободите Гонконг. Революция нашего времени» призывом к отделению. Об этом сообщает Reuters.

По мнению некоторых юристов, это знаменательное решение может иметь долгосрочные последствия. Например, закон о национальной безопасности, который Китай ввел в Гонконге год назад против отделения, терроризма, подрывной деятельности и сговора с иностранными силами, изменит традиционное право города.

Активисты говорят, что постановление об объявлении лозунга вне закона ужесточит ограничения на свободу слова.

Этот слоган скандировали во время протестов в поддержку демократии, размещали в интернете, нацарапывали на стенах и печатали на всем, от брошюр, книг, наклеек и футболок до кружек.

Во время 15-дневного судебного процесса над 24-летним официантом Тонг Ин Китом суд услышал, как он ехал на мотоцикле с черным флагом с лозунгом центре Гонконга 1 июля прошлого года. Тонг стал  первым человеком, которому были предъявлены обвинения по закону о национальной безопасности.

Ведущий правительственный прокурор Энтони Чау утверждал в суде, что это был террористический акт и что Тонг пытался подстрекать людей к отделению, что является «серьезным» правонарушением согласно закону о безопасности, который может привести к лишению свободы сроком на несколько лет в случае признания вины.

Тонг не признал себя виновным по обвинениям в терроризме, подстрекательстве к отделению и опасном вождении с причинением тяжких телесных повреждений. Чау не ответил на запросы о комментариях. 

Важным стало то, что в суде приняли лозунг как аргумент обвинения в том, что он «означает независимость Гонконга» — позиция неприемлема для Китая, который считает финансовый центр и бывшую британскую колонию «неотъемлемой» частью своей территории.

Во время протестов, которые начались в 2019 году и парализовали город, миллионы людей вышли на улицы, чтобы выступить против предполагаемого подавления со стороны лидеров Коммунистической партии Китая конституционно закрепленных свобод города. Лозунг был вездесущ.

Когда Гонконг вернулся из-под британского правления в 1997 году, руководство Коммунистической партии Китая пообещало позволить городу сохранить свою судебную систему и сохранить широкую степень автономии и свобод.

Критики заявляют, что эти свободы попираются, что отвергают власти Пекина и Гонконга.

Сепаратист или активист? 

На судебном слушании значение лозунга яростно обсуждалось в обменах мнениями. Звучали ссылки на китайских императоров, марксизм-ленинизм, древнего китайского поэта Ли Бая, монгольских варваров и бывшего лидера националистов Чан Кайши.

Обвинение сообщило суду, что слоган был придуман в 2016 году гонконгским активистом Эдвардом Люном, известным сторонником независимости Гонконга. Люн отбывает шестилетний тюремный срок за протесты. 

Свидетель обвинения, профессор истории Лау Чи Пан, показал, что первая часть китайского лозунга, переведенная как «освободить» или «вернуть», использовалась на протяжении всей истории Китая от Цинь до династий Цин, и что значение «вернуть потерянную территорию или изгнать врага» «не изменилось за тысячу лет».

Лау сказал суду, что слова в слогане, взятые отдельно или по отдельности, могут иметь только одно значение: «Они связаны с отделением Гонконг от Китайской Народной Республики».

Лау также упомянул митинг 21 июля 2019 года, когда протестующие, скандировавшие лозунг, повредили государственный герб у представительского офиса связи Китая в Гонконге. Обвинение заявило суду, что поведение и использование лозунга в тот день имело «цель свергнуть власть Китайской Народной Республикой».

«На самом деле, этот лозунг был понят многими людьми по-разному», — заявил в суде Фрэнсис Ли.

Элиза Ли сообщила суду, что лозунг призван «объединить свободолюбивых людей всех возрастов». Однако она согласилась с тем, что для некоторых людей это могло иметь коннотацию в пользу независимости.

В своей заключительной речи во вторник адвокат Тонга Гроссман  сказал, что протестующие во всем мире часто держат плакаты, не подвергаясь судебному преследованию, и что Тонга следует оправдать.

Суд рассмотрит вопрос о том, действительно ли был преступный умысел у Тонга какое значение было заложено в лозунг.

Ранее сообщалось, что Джо Байден заявил, что ситуация в Гонконге ухудшается, а Пекин не соблюдает взятые ранее обязательства в отношении этого специального административного района КНР

Читайте также: СМИ: Китай построил тюрьмы для миллиона уйгуров

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!