«Хуже, чем в пандемию»: в Бурятии смотрительница кладбища устала хоронить российских военных

В городе Кяхта, Бурятия, на границе с Монголией, у местных жителей подавленное настроение из-за постоянных похорон военнослужащих, которые принимали участие в войне против Украины, рассказал местный журналист Александр Фарфутдинов. Источник: «Люди Байкала».

Читайте также: Потери военных РФ стремительно растут, в российских регионах участились сообщения о гибели добровольцев

В Кяхте базируется 37-я гвардейская мотострелковая бригада, которая якляется главным «градообразующим предприятием» двадцатитысячного города.

Возле Кяхтинского кладбища стопками складируют деревянные, как их называют, «украинские», ящики. В таких ящиках в город прибывают из Украины цинковые гробы с телами российских военных.

На ящиках маркером написаны фамилии военных, погибших в Украине: Фаршинёв, Цыбденов, Агафонов, Швецов…

Смотрительница Кяхтинского кладбища Елена Тахтаева признается, что даже в пандемию «народ не мёр, как сейчас». Женщина хорошо помнит, где и когда похоронили каждого кяхтинского военного, погибшего в Украине.

«Первым Арутюняна привезли, ему 18 лет было всего. Потом пришёл Есипенко. Потом — Козубенко, Ступин, Громов, Фаршинёв, Агафонов. Потом — Дружинович и Шестаков».

Жительница дома, что по соседству с кладбищем, говорит, что уже устала слушать похоронный оркестр у себя под окнами.

«Что ни день — играют и играют, — рассказывает она. — Сколько же можно ребят хоронить, боже ты мой».

Кяхтинский журналист Александр Фарфутдинов называет настроение в городе «подавленным и никаким», так как у каждого жителя служит кто-то из родственников или знакомых.

Местный свящщенник Олег Матвеев признался, что не бывает на похоронах всех погибших военных, так как дел и без того хватает.

По данным власней РФ с начала «спецоперации» в Украине погибло не менее 45 военных из Кяхтинской воинской части.

Как ранее сообщал Guildhall, регионам России не хватает денег на похороны погибших военных.

Рано утром 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. ВС РФ наступали сразу по нескольким направлениям с целью захватить Киев. Президент России Владимир Путин назвал войну «спецоперацией», а среди ее целей фигурировали «денацификация» и «демилитаризация». Украина смогла дать отпор российским войскам и стабилизировать линию фронта.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!