Премьер Северной Македонии заявил о российской угрозе для Балкан

Премьер-министр Северной Македонии Стево Пендаровский заявил в Мадриде перед саммитом НАТО о существовании российской угрозы для Западных Балкан.Источник: «Европейская правда».

Читайте также: Дипломатов РФ высылают Бельгия, Чехия, Ирландия и Северная Македония

Стево Пендаровский обратил внимание на то, что после широкомасштабного вторжения России в Украину Северная Македония испытывает обострение гибридных угроз, которые нарастали в последние годы.

«Ми постоянно сталкиваемся с гибридными угрозами России, еще с 2018 года, с момента нашего референдума об изменении названия, когда мы проголосовали за изменение названия страны, чтобы вступить в НАТО», — заявил премьер Северной Македонии.

Лидер балканского государства подчеркнул, что союзники должны уделять этой проблеме больше внимания, так как угрозы для региона никуда не исчезли.

Премьер заметил, что Россия не упускает момент, чтобы дестабилизировать регион, напомнив о проблемах с Северным Косово и Республики Сербской. Дестабилизация может вспыхнуть в любой момент, поэтому страны НАТО не доглжны упускать этот вопрос из поля внимания, напомнил государственный деятель.

Как ранее сообщал Guildhall, процесс интеграции вооруженных сил Северной Македонии в НАТО окончательно завершился 16 ноября 2021 года после подписания совместной декларации с НАТО.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!