Дипломатов РФ высылают Бельгия, Чехия, Ирландия и Северная Македония

Во вторник страны ЕС объявили о высылке большой группы дипломатов РФ. Вслед за Нидерландами российских дипломатов, заподозренных в шпионской деятельности, объявили персонами нон-грата еще три страны — Бельгия, Ирландия и Чехия. ранее о высылке дипломатов объявила Северная Македония.

Читайте также: Данилюк: Заявления Мединского об «акте доброй воли» под Киевом и Черниговом – наглая ложь

Сегодня МИД Нидерландов объявило, что высылают из страны 17 человек, аккредитованных в качестве дипломатов при российских представительствах.

Федеральное правительство Бельгии решило выслать 21 российского дипломата, аккредитованных в посольстве России в Брюсселе или Генеральном консульстве в Антверпене.

Решение было принято из-за «причастности дипломатов к шпионским операциям и операциям по влиянию, угрожающим безопасности страны», сообщила во вторник министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес.

Российские дипломаты должны будут покинуть территорию Бельгии в течение 15 дней.

В то же время, Чехия высылает одного сотрудника посольства РФ по обвинению в причастности к российским спецслужбам.

«МИД Чехии информировал посольство России в Праге об объявлении одного из дипломатических сотрудников посольства персоной нон грата. Сотрудник должен покинуть Чехию в течение 72 часов. Совместно с нашими союзниками мы ограничиваем присутствие российских спецслужб в ЕС», — сообщение ведомства цитирует «Украинская правда».

В Чехии после скандала с причастностью ГРУ к взрывам военных складов в Врбетице оставалось всего 7 россиян с дипломатическим статусом.

«Четырем высокопоставленным чиновникам российского посольства в Ирландии было предложено покинуть страну, поскольку «их деятельность не отвечает международным стандартам дипломатического поведения», заявил премьер-министр Майкл Мартин.

Во понедельник пятерых российских дипломатов персонами нон грата объявила Республика Северная Македония, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз. МИД Северной Македонии вызвал посла России и вручил ему ноту.

«Согласно информации, полученной от соответствующих органов, пять российских дипломатов, о которых идет речь, занимались деятельностью, противоречащей Венской конвенции о дипломатических сношениях», —  сообщило министерство иностранных дел страны по данным портала 24.mk.

Читайте также: Путинские планы по захвату всей Украины рушатся

Россия пообещала ответить на высылку своих дипломатов.

«На все недружественные меры, которые предпринимаются в отношении росзагранучреждений, будут предприняты контрмеры», – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой приводит ТАСС.

После начала российского военного вторжения в Украину 24 февраля целый ряд западных стран объявили о высылке российских дипломатов. США обязали уехать 12 россиян, которые обвинили в работе на разведку РФ. Москва в ответ выслала 12 американских дипломатов.

На прошлой неделе Польша обвинила в шпионаже и обязала покинуть страну 45 российских дипломатов. Их высылка стала крупнейшей в истории отношений двух стран и одной из крупнейших в истории СССР и России.

Также на прошлой неделе в общей сложности десять российских дипломатов выслали Латвия, Эстония и Литва, о чем сообщили министерства иностранных дел трех стран Балтии. Литва выслала четырех дипломатов, а Латвия и Эстония выслали по три.

Москва все обвинения или не комментировала, или отвергала, назвав их безосновательными.

Как ранее сообщал Guildhall, пограничник Змеиного, пославший русский военный корабль, вернулся из плена — видео.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!