В РФ будут готовить кадры для гибридной войны на «фабрике фиктивных диссертаций»

В России заявили, что будут готовить «специалистов» ведения гибридной войны. Обучение будущих гибридных «бойцов» будет проходить на базе  оскандалившегося вуза. Источник: пресс-служба РГСУ, BBC

Читайте также: Госдума хочет лишить российских студентов возможности учиться и работать за рубежом

В Российском государственном социальном университете (РГСУ) приступят осенью 2022 года к подготовке специалистов по ведению гибридных, или асимметричных, войн. Как утверждает проректор вуза Джомарт Алиев, специализация сейчас высоко востребована на рынке труда, а внедрение образовательных программ по гибридной войне диктуют сами «реалии жизни».

Отметим, РГСУ сформирована на базе советской Московской партийной школы, которая существовала до 1991 года. Вуз неоднократно попадал в скандалы, в том числе из-за подозрений в фиктивности диссертаций и плагиате среди работ преподавательского состава.

В 2019 году сообщество «Диссернет» обнаружило плагиат в ряде диссертационных работ у руководителей вуза.

Исследователи из различных научных и образовательных проектов неоднократно называли РГСУ «фабрикой фиктивных диссертаций». В плагиат и подлоге в диссертациях исследователи обвиняли не только обычных преподавателей и сотрудников РГСУ, но и его руководство и чиновников, которые там защищаются.

Читайте также: В Чехии планируют спецрежим выдачи виз российским студентам: не хотят готовить будущих хакеров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!