В оппозиции Германии призвали увеличить поставки оружия Украине

Немецкая оппозиция в Бундестаге призвали срочно увеличь поставки оружия Украины из-за быстроменяющейся ситуации на фронте. Источник: Spiegel

Председатель оппозиционной партии ХДС Фридрих Мерц заявит, что Украине может не хватить запланированного объема оружия для того, чтобы отвоевать захваченную территорию.

«Украина нуждается в большей военной поддержке», — заявил он.

Мерц также поддержал решение НАТО увеличить оперативную группировку до 300 тысяч военных. Он подчеркнул, что война против Украины — это нападение, в том числе на «нашу свободу».

Через месяц после начала российского вторжения в Украину под непосредственным командованием НАТО находилось 40 тысяч союзных войск, при этом каждая существующая боевая группа была резко усилена — в Польше численность военнослужащих увеличилась с 1010 до 10 500, четыре новые боевые группы были созданы в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии.

По информации источников испанского издания El Pais, новая стратегия НАТО положит конец связям с Москвой. В частности, Россия будет обозначена в концепции как прямая угроза. Что касается Китая, то европейские союзники выступают за то, чтобы не усугублять напряженность с Пекином. Так, КНР будет рассматриваться не как угроза, а как геостратегический и системный вызов.

Как сообщал Guildhall, канцлер Германии Олаф Шольц заверил Украину в дальнейшей полной поддержке в ее борьбе против российской агрессии, пребывая с визитом в Киеве.

Германия обещала поставить Украине САУ Gepard, гаубицы Panzerhaubitze 2000, зенитные системы Iris-T и СРЗО Mars. ФРГ критикуют за промедление с поставками оружия, в том числе в рамках круговых поставок. Греция, которая планировала передать десятки БМП, назвала немецкую схему издевательством над Украиной. Также известно, что Германия притормозила военную помощь со стороны Испании. При этом в правительстве ФРГ утверждают, что именно по организационным причинам и проблемам безопасности говорить о графиках поставки оружия Украине сложно. Кроме того, Берлин утверждал, что по некоторым запросам не мог компенсировать вооружение, поэтому включал промышленность. Последним аргументом Берлина стало обучение украинских военных использованию новым оружием, которое также занимает время.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!