Украина начинает коммерческий обмен электроэнергией с Евросоюзом

Украина начнет торговать электроэнергией с соседними европейскими странами в конце этой недели, продолжая выходить из сферы влияния России, сообщила во вторник Европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E). Источник: The Associated Press.

Читайте также: Экс-премьер Литвы заявил, что не видит проблемы в том, чтобы Европа остановила «Северный поток — 1»

Бельгийская ассоциация, представляющая десятки операторов передающих систем в Европе, заявила, что первый этап коммерческих обменов начнется 30 июня после синхронизации энергосистем в марте.

После широкомасштабного вторжения России инженеры подключили Украину к континентальной сети, чтобы позволить стране отсоединить свою энергосистему от России. Молдова также была синхронизирована с континентальной системой.

ENTSO-E, 39 членов которой управляют крупнейшей в мире объединенной электрической сетью, заявила, что коммерческий обмен с энергосистемами Украины и Молдовы начнется на соединении между Украиной и Румынией.

Торговля по другим межсистемным соединениям (Украина-Словакия, Украина-Венгрия и Молдова-Румыния), как ожидается, начнется позднее, а мощность на первом этапе составит 100 мегаватт, заявили в ENTSO-E.

ENTSO-E заявила в марте, что этот шаг поможет поддержать стабильность энергосистем Украины и Молдовы.

Украина и Молдова ранее были частью Единой энергосистемы, в которую также входят Россия и Беларусь. Это делало Украину зависимой от российского оператора энергосистемы, несмотря на то, что между двумя странами в течение многих лет не было торговли электроэнергией.

Как ранее сообщал Guildhall, Украина предлагает Европе хранить газ в своих подземных хранилищах.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!