Вице-президент «Роснефти» поддержал всеобщую мобилизацию в России

В России продолжают обсуждать непопулярную у населения идею всеобщей мобилизации на фоне провальной войны против Украины. В пользу ее проведения высказался вице-президент российской нефтяной компании «Роснефть» Михаил Леонтьев.

Источник: YouTube-канал российского пропагандиста Владимир Соловьева.

Леонтьев в эфире Соловьева заявил, что Адольф Гитлер, будучи «великим стратегом», объявил мобилизацию в сорок втором году.

«Было уже поздно», — резюмировал топ-менеджер.

Отметим, что о возможной массовой мобилизации в РФ, которая происходит пока неофициально и не очень успешно, западные лидеры говорили накануне 9 мая.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес еще месяц назад констатировал, что Путину не хватает «пушечного мяса», хотя и мобилизация, по его словам, Россию не спасет в условиях «некомпетентности генералитета». Несмотря на то, что предсказания Уоллеса пока не сбылись, запад считает, что массовая мобилизация в РФ неизбежна, вопрос лишь в том, когда ее объявят.

В Москве понимают, что объявление мобилизации сильно повлияет на рейтинги Путина, решение может даже спровоцировать беспорядки в крупных городах.

Кроме того, мобилизацию будет сложно объяснить, учитывая регулярные заявления Минобороны РФ о том, что «спецоперация» в Украине идет «точно по плану».

Справка: Рано утром 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. ВС РФ наступали сразу по нескольким направлениям с целью захватить Киев. Президент России Владимир Путин назвал войну «спецоперацией», а среди ее целей фигурировали «денацификация» и «демилитаризация». Украина смогла дать отпор российским войскам и стабилизировать линию фронта. Европейский Союз, США и Великобритания начали вводить широкомасштабные санкции в отношении России, что сделало ее страной с рекордным количеством наложенных рестрикций. Кроме того, Украина начала получать западное оружие для борьбы с оккупантами. Коалиция стран, которые поставляют Украине вооружения, уже три раза собиралась в «Рамштайне» для согласования новых поставок.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!