Россия осталась без оборудования для производства лекарств

Европейские производители отказываются поставлять оборудование и запчасти для производства лекарств заказчикам в России.

Источник: Коммерсант.

Читайте также: Китай отказался спасать Россию от дефицита автомобилей

Поставки в РФ уже остановили предприятия Syntegon и GEA.

Прекращение сотрудничества не связано с санкциями, но может быть ответом на агрессию Российской Федерации в Украине.

Ранее поставки прекратили также немецкая компания Sartorius и американская Cytiva.

Sartorius уже даже успела возобновить продажи товаров в России, но из-за катастрофических проблем с логистикой поставки задерживаются.

Теперь, как отмечает российское издание, производителям в РФ придется искать варианты в Индии и Китае.

Российские бизнесмены уже жалуются, что такого кризиса можно было избежать, если бы в РФ простимулировали производство собственного оборудования. В свое время в РФ даже функционировала программа «Фарма-2020», но заметных результатов ее работы никто не увидел.

На сегодняшний день Россия не выпускает оборудование, используемое в фармакологии.

Российские инженеры пытаются «копировать» какие-то запчасти, но проблему это решает только на два года. «Параллельный импорт» ситуацию не спасет, поскольку детали производятся для конкретных стран и имеют свой уникальный номер. Тем временем в Минпромторге РФ заявляют, что «беспокоиться не о чем». В министерстве уверяют, что «производители запаслись комплектующими». Хотя сами фармкомпании отмечают, что проблемы уже начались, несмотря на наличие некого запаса прочности.

Ранее в России возник критический дефицит газа для газировки.

Справка: Санкции против России — ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении РФ и ряда российских лиц и организаций, причастных к признанию независимости террористических группировок ДНР и ЛНР, а также вторжению российских войск в Украину в феврале 2022 года в ходе российско-украинской войны. Обсуждение санкций началось после того, как президент РФ Путин объявил о признании независимости «ЛДНР» (22 февраля 2022 г.) и начал полномасштабную войну в Украине. По словам президента США Джо Байдена, альтернативой санкциям была бы Третья мировая война.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!