Казахстан запустил транспортный коридор в обход РФ: будет развивать с Турцией и Азербайджаном

В Баку в ближайший понедельник пройдет первая трëхсторонняя встреча министров иностранных дел и транспорта Турции, Азербайджана и Казахстана, сообщила пресс-служба турецкого внешнеполитического ведомства. Источник: EADaily.

Читайте также: Иран похоронил последнюю надежду России на транспортный коридор «Север-Юг»

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу посетит с визитом азербайджанскую столицу для участия в данном мероприятии. «Механизм Совещания министров иностранных дел и транспорта направлен на усиление координации в вопросах, представляющих интерес для трех стран, и укрепление региональной связи на основе взаимной выгоды», — говорится в сообщении.

Министры обсудят вопросы наращивания трëхстороннего и регионального сотрудничества, развития потенциала коридора Восток — Запад через Каспийское море, отметили в МИД Турции.

Перемещаемые по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) грузы планируется через Баку доставлять в турецкий порт Амбарлы. На фоне продолжающейся агрессии России против Украины и западных санкций в отношении России данный маршрут рассматривается европейскими грузополучателями в качестве одного из основных в «обход» территории РФ.

Читайте также: Казахстан предоставляет Турции транспортный маршрут из Китая в обход России

Справка: 19 июня пресс-служба администрации президента Казахстана сообщила об открытии транспортного коридора из Казахстана в Турцию через Иран и Туркмению.

Новый логистический маршрут проходит на расстоянии 6,3 тыс. км и занимает 12 дней пути. Поезд состоит из 48 20-футовых контейнеров. По ходу следования поезда не требуется осуществлять перевалку грузов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!