В парламенте Швейцарии призывают ЕС объединить усилия для ответа РФ на энергокризис

Швейцария и страны Европейского Союза должны объединить усилия в диверсификации поставщиков энергии, что сделает ответ России наиболее эффективным и минимизирует негативные последствия для стран, наиболее зависимых от российского газа.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер.

«Мы должны ускорить переход (к возобновляемым источника энергии – ред.) и популяризировать энергосбережение. Необходимо эффективное энергопотребление, трезвость в данном вопросе и, если необходимо, нормирование потребления энергии, чтобы лучше подготовиться к следующей зиме», — заявил политик.

«Вместе с этим мы должны серьезно инвестировать в возобновляемые источники (солнечную, геотермальную, ветровую и другие возобновляемые источники) и в электрификацию различных секторов, таких, как транспорт», — отметил он.

«В конченому счете, мы должны провести диверсификацию поставок везде, где это возможно и сделать это в полном сотрудничестве с нашими партнерами в Европейском союзе, чтобы объединить наши усилия в ответе на этот кризис (энергетический кризис – ред.). Это сделает наш ответ России более эффективным и уменьшит последствия для стран, наиболее зависимых от российского газа», — подытожил Николас Вальдер.

Напомним, в июне российский «Газпром» почти вдвое уменьшил поставки газа в Европу. Причиной якобы стала задержка с ремонтом агрегатов компанией Siemens.

В свою очередь руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!