Жительниц Чечни насильно увозят на ночные молитвы за кадыровцев в Украине

Жительниц Грозного и близлежащих населенных пунктов массово насильно вывозят по ночам в мечеть, где заставляют молиться за воюющих в Украине кадыровцев. Об этом сообщают правозащитники, к которым обратились участницы таких молитв. Источник: Кавказ.Реалии.

Читайте также: Стало известно о первом убитом в Украине чеченце, которого похитили и отправили на войну

Женщин забирают из дома и отвозят в мечеть целыми автобусами, инфлормирует чеченская правозащитная ассоциация»Вайфонд».

Молитва длится три часа, после чего женщин развозят по домам. Отказаться от поездки нельзя. В основном, на ночные молитвы развозят работниц бюджетной сферы. Быть в мечети необходимо в полночь.

«Дочь Рамзана Кадырова, Хадижат, которая возглавляет департамент дошкольного образования, заставляет женщин являться на ночную молитву тахаджуд в мечеть Сердце Чечни. Приходить нужно в полночь, потому что ей плохо спится, она переживает за кадыровских солдат в Украине, поэтому всем бюджетникам надо быть. Про желание не спрашивают», — сообщила одна из женщин.

За отказ от поездки грозит наказание — отмена отпуска, а в случае согласия начальство обещает отгул.

Женщины сообщили, что нгекоторые насильно свезенные в мечети втихую проклинают Кадырова и его имамов.

Практика насильной отправки женщин на ночную молитву попирает народные традиции и исламские религиозные установки — без согласия отца, мужа или брата нельзя куда либо увозить женщину.

Подобные мероприятися правозащитники называют «спектаклем», который устраивает Кадыров, чтобы изобразить всенародную поддержку войны против Украины.

Как ранее сообщал Guildhall, в Чечне контрактник из Грозного отказался ехать на войну в Украину.

Справка: в Чечне практика обязательных молитв для бюджетников за успех российских войск в Украине существует уже несколько месяцев. В мечетях по всей Чечне собирают тысячи местных жителей на молитвы за российскую армию. Принудительные намазы чеченцев начались в марте и продолжаются до сих пор. Так, в ночь на 21 марта в центральной мечети Грозного «Сердце Чечни» жителей собрали на молитву за жизни и здоровья кадыровских силовиков, воюющих в Украине. Участники коллективной молитвы рассказали, что она была принудительной – в мечеть под угрозами увольнения собрали бюджетников из разных частей республики.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!