В Чечне контрактник из Грозного отказался ехать на войну в Украину

Грозненский гарнизонный военный суд в Чечне назначил десять суток ареста сотруднику военной комендатуры Али Мусаеву — он отказался ехать в командировку «в район выполнения специальных задач». Об этом пишет Кавказ.Реалии.

Читайте также: в Украину отправляют осужденных из Чечни, у которых не истек срок наказания

В постановлении суда не говорится, что речь идет о боевых действиях в Украине, но на это косвенно указывают даты и формулировки в нем.

Известно, что Мусаев проходил службу по контракту с апреля 2017 года. 23 апреля 2022 года ему приказали уехать в служебную командировку «для выполнения спецзадач», однако он отказался и заявил, что готов уволиться. В суде военнослужащий признал себя виновным.

Военный комендант просил назначить подчиненному 15 суток ареста, военный прокурор — 10 суток. Суд счел смягчающими обстоятельствами признание вины и наличие у сотрудника военной комендатуры малолетних детей, постановив арестовать его на 10 суток.

Также, в Чечне завели первое за шесть лет уголовное дело о дезертирстве в отношении военнослужащего Зелемхана Бугучаева. Материалы уже были переданы в Грозненский гарнизонный военный суд, однако конкретные обстоятельства дела на данный момент неизвестны, при этом ряд обстоятельств указывают на возможную связь с боевыми действиями в Украине.

Как ранее сообщал Guildhall, в Чечне похищают мужчин и отправляют на войну в Украину.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!