В Чечне похищают мужчин и отправляют на войну в Украину

Сразу несколько чеченских правозащитных организаций и блогеров рассказали о поступающих к ним обращениях от жителей Чечни, которых похищают для отправки в качестве «добровольцев» на войну против Украины. По их словам, похищенных заставляют подписывать контракт под угрозой провести неопределенное время в секретных тюрьмах. Об этом сообщает Кавказ.Реалии.

Читайте также: Кадыровцы в Украине нередко убивают друг друга — видео

В частности, оппозиционное движение 1ADAT сообщает о сотнях похищенных людей из разных районов Чечни. По данным представителя движения, в одной из нелегальных тюрем, по отзывам побывавших там, содержатся 100 человек, в другой – 30.

В правозащитной ассоциации «Вайфонд» заявили , что за последнее время к ним поступили десятки обращений от жителей Чечни, заявлявших о принудительной отправке на войну. Среди тех, кого вынуждают стать «добровольцами», есть люди с инвалидностью. Есть и госслужащие, которых обязали подписать заявление о вступлении в «добровольцы».

«Им и их семьям угрожают, вынуждая подписывать бумаги. Хотя они категорически не хотели ехать на войну, это против их воли. Более того, в случае ранения или смерти в документах прописаны крайне маленькие суммы, не те, о которых говорит пропаганда», – рассказала собеседница Кавказ.Реалии в «Вайфонде».

Оппозиционный блогер, автор ютьюб-канала «Мысли Ислама» Ислам Белокиев говорит о десятках подтвержденных случаев похищений – при этом, по его данным, к правозащитникам обращаются лишь малая часть пострадавших.

Как ранее сообщал Guildhall, убитых в Украине кадыровцев власти РФ помечают как «несчастный случай».

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!