Стало известно о первом убитом в Украине чеченце, которого похитили и отправили на войну

На войне в Украине убит житель чеченского села Серноводское Шамиль Сасламбеков. Его отправили в зону боевых действий принудительно — после похищения кадыровцами. Об этом сообщает оппозиционное чеченское движение 1ADAT.

Читайте также: В Украину отправляют осужденных из Чечни, у которых не истек срок наказания

Сасламбекова похитили из-за обвинений в употреблении психотропных веществ, ему поставили ультиматум: либо отправка в Украину, либо тюрьма по сфабрикованному уголовному делу. Житель Серноводского выбрал первый вариант.

Официального подтверждения гибели похищенного нет. В чеченских пунктах сбора контрактников для отправки в Украину корреспонденту Кавказ.Реалии заявили, что принимают желающих только на добровольных началах, без принуждения.

Представитель движения 1ADAT Ибрагим Янгулбаев сообщил редакции, что движение через свой телеграм-канал собирает статистику о кадыровцах, погибших в Украине, а также о тех, кто был отправлен туда против своей воли и был убит.

«Сасламбеков – первый, отправленный насильно, о гибели которого мы узнали. Между поездкой на войну и сфабрикованным уголовным делом он выбрал первый вариант. В Чечне уже несколько недель идут массовые похищения, похищенным ставят такой ультиматум. Цель – поставка пушечного мяса в Украину», – заявил собеседник.

Как ранее сообщал Guildhall, в Чечне похищают мужчин и отправляют на войну в Украину.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!