Срочников с крейсера «Москва» снова отправляют на войну — СМИ

Родители моряков, которые находились на крейсере «Москва», сообщили, что их детей собираются отправить на войну против Украины. Речь идет о срочниках, которые сейчас служат на сторожевом корабле «Ладный», для походов он не является пригодным.  Источник: Новая газета Европа.

Читайте также: Россия старается предотвратить утечку данных о погибших на крейсере «Москва&» — разведка

Издание ссылается на обращение, направленное родителями срочников в «военную прокуратуру» Севастополя, а также в Комитет солдатских матерей и к уполномоченному по правам человека. В обращении родители жалуются, что моряков планируют привлечь к участию в войне против Украины, которую в России называют «спецоперацией». Произойти это должно уже 30 июня.

На «Ладном» находятся 49 срочников, большинство из которых не хотят возвращаться на войну.

Сам сторожевой корабль находится в эксплуатации свыше 30 лет и нуждается в полном ремонте.

«Наши дети, военнослужащие срочной службы, уже были неправомерно вовлечены в «СВО» на крейсере «Москва», получили боевые психические травмы в результате катастрофы. Мы считаем недопустимым новое привлечение к участию в боевых действиях тех, кто пережил психологически травмирующее ситуацию», — пишут родители российских солдат.

Ранее сообщалось, что Россия отказывается признавать гибель 27-ми членов экипажа крейсера «Москва».

Справка: 13 апреля стало известно, что украинские военные нанесли ракетный удар по «Москве». Именно этот корабль участвовал в штурме острова Змеиный в первые часы войны и был отправлен по известному направлению украинским пограничником. По сведениям СМИ, на «Москве» находилось от 400 до 680 моряков, большинство, вероятно, погибли. По данным украинской разведки, чиновники и спецслужбы продолжают заставлять семьи российских моряков скрывать информацию о погибших на крейсере моряках, многие до сих пор считаются «пропавшими без вести». Крайне неохотно в России признают и участие «Москвы» в боевых действиях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!