США: Россия спровоцировала беспрецедентный гуманитарный мировой кризис

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен по случаю Всемирного дня беженцев заявил в своем выступлении, что мир переживает беспрецедентный гуманитарный кризис. Сегодня наблюдается самое большое число беженцев в истории. Источник: Голос Америки.

Читайте также: Блокирование зерна: власть скрыла от россиян заявление ЕС о военном преступлении

«В прошлом месяце мы достигли трагического рубежа, — Энтони Блинкен, — более 100 миллионов человек во всем мире были насильственно перемещены».

Госсекретарь напомнил, что Соединенные Штаты лидируют в оказании помощи людям, которые бегут от преследований, чтобы обрести безопасность, посредством гуманитарной помощи, дипломатии и переселения.

Энтони Блинкен озвучил тему Всемирного дня беженцев, которую сформулировало Агентство ООН по делам беженцев в этом году: «Кто бы то ни было. Где бы то ни было. Когда бы то ни было. Каждый имеет право на безопасность».

Глава Госдепартамента США подчеркнул, что США ценят и уважают стойкость и силу беженцев, и будут непоколебимо привержены защите уязвимых слоев населения.

США является наибольшим в мире в мире донором гуманитарной помощи. В течение финансового 2021 года нуждающиеся получили более 13 миллиардов долларов.

Вместе с тем, глава Госдепартамента призвал сообщество доноров увеличить взносы для поддержки беженцев и других уязвимых групп населения во всем мире.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия устраивает мировой голод и лишает нуждающиеся страны трех урожаев украинской пшеницы.

Справка: Агентство ООН по делам беженцев является учреждением ООН, которое оказывает помощь и защиту беженцам, насильственно перемещенным лицам и лицам без гражданства, а также содействует их добровольной репатриации, местной интеграции или переселению в третьи страны. Штаб-квартира организации находится в Женеве, Швейцария, а более 17 300 сотрудников работают в 135 странах мира.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!