В парламенте Швеции призывают Евросоюз немедленно остановить закупку газа и нефти из РФ

Европейский Союз должен немедленно остановить импорт газа и нефти из России и использовать временной отрезок до зимы для диверсификации источников.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швеции от партии «Шведские демократы» Мартс Норберг.

«Я считаю, что использование обоих газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» должно быть запрещено до тех пор, пока не будет восстановлен мир, приемлемый для свободной Украины и ее правительства», — заявил политик.

«Европейский Союз должен немедленно прекратить закупать российскую нефть и газ. Прекращение импорта сейчас, в начале лета, даст максимальное время для поиска других источников энергии до следующей зимы. Прекращение импорта должно быть сделано, даже если это означает, что использование угля должно быть временно увеличено. При этом странам, не имеющим выхода к морю, таким как Венгрия, может потребоваться еще несколько месяцев, чтобы закрыть импорт, и им также может понадобиться поддержка различного рода со стороны других стран-членов ЕС», — подытожил шведский парламентарий.

С аналогичным заявлением выступили и в парламенте Великобритании член Палаты Представителей парламента Великобритании, глава британской делегации в ПАСЕ сэр Роджер Гейл. По его словам, Европа должна положить конец зависимости от российских энергоресурсов, в частности, зависимости от газа и нефти из РФ, так как средства, вырученные за продажу энергоресурсов, идут на финансирование российской военной машины.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!