Россия организовывает тотальную видеослежку в областях, которые граничат с Украиной

МЧС России запросило 15 млрд рублей (265 млн долларов) на систему слежения за гражданами. Такой подарок правительство России преподнесет жителям приграничных с Украиной территорий, которые сами россияне после начала так называемой «спецоперации» регулярно обстреливают для создания картинки «обстрелов ВСУ». Источник: Коммерсант.

Читайте также: Россиян оставят без электронных паспортов: из-за санкций не хватает чипов и пластика

Проект «Безопасный город» внедрят в Краснодарском Крае, Воронежской, Белгородской областях и в оккупированном Крыму.

В МЧС заявляют, что проект должен якобы «снизить угрозу диверсионных атак на объекты гражданской инфраструктуры». По факту российские спецслужбы получат еще один инструмент слежки за россиянами, который полностью заработает через 1,5 года.

Отмечается, что разработка инструмента для слежки началась в 2014 году под эгидой «Ростеха».

Систему уже запустили в некоторых регионах России, на что было потрачено 16 млрд рублей. Но позже в МЧС РФ предложили ее модернизировать и внедрить в государственную информационную систему.

В Минэкономики РФ «Безопасный город» раскритиковали из-за огромных затрат на его реализацию и добро на модернизацию так и не дали.

Теперь разработчики хотят показать эффективность программы на примере приграничных областей.

Но не совсем понятно, как в МЧС будут справляться с дефицитом электроники и ПО в России.

Как ранее сообщалось, российская компания «Байкал Электроникс» готовится заморозить единственный в РФ проект выпуска процессоров из-за проблем с производством в Тайване.

Ранее российский вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Москва будет пытаться запустить производство чипов в Беларуси.

Ограничения, с которыми столкнулась Россия после нападения на Украину, закрыли ей возможность импортировать качественное оборудование.

На поставку сырья и технологий для производства чипов по технологиям 65 и 90 нанометров действует эмбарго.

Большинство мировых производителей чипов, включая Intel, Samsung, TSMC и Qualcomm, полностью прекратили поставки в Россию в связи с введением США, Британией и странами Евросоюза экспортного контроля.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!