Россия использует «сирийские» методы дезинофрмации против Украины — доклад

Кремль в войне против Украины использует такие же методы, что и во время боевых действий в Сирии. Москва использует целую сеть дезинформаторов. Об этом говорится в докладе исследовательской группы Международного института стратегического диалога (ISD). Источник: Deadly disinformation.

Читайте также: Документ о биолабораториях в Украине оказался фейком — РосСМИ

Согласно данным, участники сирийской конспирологической группы участвуют в кампании по дезинформации в Украине. В частности, они распространяют ложь о якобы военных преступлениях ВСУ.

Отмечается, что российская кампании по дезинформации в Сирии отчасти сделало возможным войну против Украины.

В 2015 году, когда Россия объявила о военной операции в Сирии для поддержки президента Башара Асада,  основной мишенью дезинформаторов стала организация «Белые каски». Организация первая заявила о применение химического оружия в 2017 году, однако сеть дезинформацторов заявила, что кадры атаки с химоружием были якобы постановочными, а «Белые каски» обвинила в сговоре с ИГИЛ.

Как уже сообщалось,  ранее в ряде стран заявили, что проводимые в Украине теракты, в частности акты терроризма против гражданского населения, осуществляются российскими государственными органами, что является основанием для признания России государством-террористом.

Справка: в 2018 году международная миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии в новом докладе подтвердила, что с высокой долей вероятности зарин использовался в качестве химического оружия к югу от города Эль-Латамна 24 марта 2017 года.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!