Разведка Британии: российская авиация оказалась неготовой к войне в Украине

На протяжении широкомасштабного вторжения России в Украину ВКС РФ проявили куда более низкую результативность, чем ожидалось. Источник: twitter Министерства обороны Великобритании.

Читайте также: Украина проводит успешные контратаки на Херсонском и Запорожском направлениях — ISW

«С 24 февраля и по сегодняшний день авиация РФ оказалась неспособна завоевать господство в небе, что является одним из ключевых факторов неудач российской военной кампании», — сообщает разведка.

Как оказалось, многие годы командование российской авиацией направляло свои усилия, в основном, на то, чтобы произвести впечатление на руководство страны, а не на должную подготовку пилотов.

«Хотя Россия располагает внушительным парком более-менее современных и боеспособных самолетов, ВСК РФ оказались неспособны развить необходимые для современной войны навыки. В связи с этим сухопутные войска РФ истощаются быстрее, чем предполагалось. Россия вынуждена в больших объемах применять крылатые ракеты, что привело к быстрому исчерпыванию запасов», — заключают в Министерстве обороны.

Как ранее сообщал Guildhall, ВСУ сбили российский штурмовик «Су-25» в небе над Донбассом из ПЗРК.

Справка: Воздушно-космические силы России (ВКС) — один из трёх видов вооружённых сил Российской Федерации, предназначенный для ведения боевых действий преимущественно в воздушном и космическом пространстве в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.

Сформированы в 2015 году в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВВКО)

В 2020 году в Воздушно-космических силах сформировано 13 воинских частей, в том числе военно-транспортный авиационный полк и зенитный ракетный полк.

По состоянию на 2020 год, численность ВКС РФ составила 165 000 человек, а состав боевого авиапарка — 4 163 машины.

С 24 февраля 2022 и по состоянию на сегодняшний момент в небе Украины уничтожено 216 самолетов и 180 вертолетов РФ.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!